El Igualatorio Cantabria Estela ya conoce a los rivales de su segunda temporada en LEB Plata

Redacción
Más Deportes

|


Igualatorio Cantabria estela


El Igualatorio Cantabria Estela ya conoce los rivales que tendrá en su segunda temporada en LEB plata

Esta semana se han conocido a los rivales de Igualatorio Cantabria Estela para la temporada 2019/2020. 


Esta será la segunda temporada del equipo santanderino participando en esta categoría y comenzando la campaña en el Grupo Oeste, tras superar con éxito el proceso de Inscripción en la Competición.


A pesar de que la Competición comenzará el próximo 21 de septiembre de 2019 con un calendario por conocerse, sí podemos avanzar los rivales contra los que luchará el Igualatorio Cantabria Estela en esta primera fase de competición, para formar parte del grupo de los 6 mejores que optará al ascenso a la Liga LEB Oro.


Con todo ello, los rivales de Igualatorio Cantabria Estela serán de las Comunidades Autónomas de Navarra, Asturias, Euskadi, La Rioja, Castilla y León y Andalucía:


  • Basket Navarra (Pamplona, Navarra)
  • Teslacard Círculo Gijón Baloncesto (Gijón, Asturias)
  • Juaristi ISB (Azkoitia, Euskadi)
  • Zornotza Saskibaloi Taldea (Amorebieta, Euskadi)
  • Bodegas Rioja Vega (Logroño, La Rioja)
  • Bierzo Fitness Dentomedic CDP (Ponferrada, Castilla y León)
  • UBU Tizona (Burgos, Castilla y León)
  • Alquimisa Laboratorios Queso Zamorano (Zamora, Castilla y León)
  • Enerdrink Udea Algeciras (Algeciras, Andalucía)
  • Aceitunas Fragata Morón (Morón de la Frontera, Andalucía)
  • CB Marbella (Marbella, Andalucía).
  • Además, en el Grupo Este, los equipos que disputarán las otras 6 plazas por el éxito son:

  • Real Murcia Baloncesto (Murcia, Región de Murcia)
  • Barça Lassa (Barcelona, Cataluña)
  • CB Prat (El Prat de Llobregat, Cataluña)
  • CB Pardinyes Lleida (Lleida, Cataluña)
  • Basquet Girona (Girona, Cataluña)
  • Torrons Vicens CB L’Hospitalet (L’Hospitalet, Cataluña)
  • Hestia Menorca (Mahón, Islas Baleares)
  • Jafep Fundación Globalcaja La Roda (La Roda, Castilla La Mancha)
  • CB Villarrobledo (Villarrobledo, Castilla La Mancha)
  • Arcos Albacete Basket (Albacete, Castilla La Mancha)
  • Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria)
  • CB Benicarló (Benicarló, Comunidad Valenciana)